小区业主委员会成立问题

时间:2019-09-06 23:07       来源: 未知

  兴庆区天下川小区成立业主委员会未公开选举,业主自己入户填写调查表,不安规定程序成立,个别人素质低下的业主想独占业主的权利,为了小区的稳定及和谐发展,望相关领导督查!

  尊敬的网友:您好,您在《人民网·地方领导留言板》的留言收悉,经过兴庆区丽景街街道办事处安排人员调查核实,现将办理情况回复如下:京能天下川小区由宁夏京能房地产开发有限公司开发建设,分为一、二、三期,其中一期、二期分别规划建设2614户,于2011年、2014年开始交付使用,至今入住1765户;三期规划为2800套房屋,尚未交付使用,交付时间约定为2019年5月。一、二、三期共5414户,入住共1765户,目前入住率为32.6%。依据《银川市物业管理条例》第六条之规定,自一期、二期交付使用至今,存在一二三期共同使用高压配电室及设施,二期有六栋高层住宅与三期共用供暖设备,一二三期由同一物业服务公司提供物业服务等情况,则一二三期属于一个物业管理区域,依法应成立一个业主大会。然而,从户数统计来看,一二三期交付的专有部分建筑面积尚未达到《银川市物业管理条例》第七条规定的“交付的专有部分建筑面积达到建筑总面积50%以上”这一成立业主大会的法定条件,故至今京能天下川小区尚未启动成立业主大会的程序。为认真审慎地做好该小区业主大会成立事宜,兴庆区丽景街街道办事处已安排社区向开发商进一步核实交付房屋建筑面积的具体情况,如确定一、二期首次交付的专有部分建筑面积达到总建筑面积的30%以上,则具备成立业主大会的法定条件,丽景街办事处将依据法律规定指导京能天下川小区业主召开业主大会并选举业主委员会。您反映的个别业主不按程序成立业委会的问题,是现阶段组织开展的入户调查工作。目前,丽景街街道办事处也密切关注此事,并安排社区居民委员会监督开发商和物业公司依法启动成立业主大会程序,将适时组织召开该小区首次业主大会,选举成立业主委员会。从选举业主委员会的相关规定和实际操作经验来看,成立业委会大约需要三个月时间。如果您还有不清楚的地方,可向兴庆区丽景街街道办事处进一步咨询,联系电线。祝您生活、工作愉快!兴庆区丽景街街道办事处2019年1月23日

相关推荐